Ереван должен понимать, что Запад ему подложит в "пакете помощи" – российский политолог

© SputnikДмитрий Егорченков во время видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik (13 октября 2021). Москва
Дмитрий Егорченков во время видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik (13 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Для достижения устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном должны быть использованы все возможности, считает Дмитрий Егорченков.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Еревану следует внимательно отслеживать содержание "пакета", сопровождающего позитивные сигналы с Запада, сказал политолог, директор института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков в ходе видеомоста Москва-Ереван в пресс-центре Sputnik Армения.
Он не усматривает "ничего плохого" в том, что Армения более активно, чем раньше, использует дополнительные возможности, будь то европейский или американский "створ". При этом он соглашается с общей логикой, что для достижения устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном должны быть использованы все возможности.
"Если ситуативно для этого может быть использован господин Блинкен, то почему бы и нет? Главное при этом не пропустить то, что обычно идет в пакете у наших западных партнеров. Они же обязательно если что-то делают, то обязательно в пакете что-то добавляют. Вот посмотрите, что в этом пакете еще лежит. Чем бы они хотели насытить повестку, в том числе и в своих взаимоотношениях с Арменией. Если там появится что-то не устраивающее Ереван в части стратегического взаимодействия, в том числе с Россией, то я думаю неплохо было бы это отследить", - отметил Егорченков.
Касаясь возможности вытеснения России из региона Южного Кавказа, он заметил, что "реальность, данная нам в ощущениях", не говорит нам о том, что это случится завтра или послезавтра. Если Армения и Россия будут предпринимать совместные усилия, даже минимальные, чтобы этого не случилось, то это и не случится, говорит он.
Отвечая на вопрос о недостаточном применении "мягкой силы" со стороны России, Егорченков подчеркнул: "Я, честно говоря, уже устал от разговоров о том, что мягкая сила России не работает. Я сам про это много лет говорил, пока не пришел к пониманию того, что она и не может работать, потому что мягкая сила - это не российский концепт, это концепт американский и у американцев он работает, а у остальных - очевидным образом нет. Потому что так и планировалось в принципе. Во взаимоотношениях Армении с Россией нужна не российская мягкая сила в Ереване и армянская мягкая сила в Москве, а что-то общее".
Политолог уверен - если мы будем и в России и в Армении делать что-то совместными усилиями, у нас будет получаться значительно лучше.
"Это могут быть даже небольшие проекты, но на паритете. Будет получаться лучше, чем когда мы ждем, когда на нас кто-то повоздействует. Я практически в этом убежден", - уверен эксперт.
По его словам, недоброжелатели будут пользоваться ситуацией, и стараться нагнетать различные темы в российско-армянском взаимодействии.
"Я имею ввиду, как центр западной цивилизации в лице США, так и региональные – от европейских до ближневосточных стран", - сказал он.
Он считает, что эти риски нужно оценивать правильно, учитывая, что сегодня армянская дипломатия очень активно взаимодействует со структурами ЕС.
"Надо понимать, что интересы ЕС, Армении и России не всегда сходятся. Некоторые интересы Брюсселя могут совсем не совпадать с тем, как видят свое будущее Россия и Армения", - сказал Егорченков.
Что касается вопросов безопасности Армении, то он рассчитывает на то, что переход российского политического дискурса от примирительно-переговорной к более жесткой позиции позволит решить ряд вопросов в этой сфере.
Лента новостей
0