Азербайджан хочет спровоцировать новую войну в регионе - Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министру Николу Пашиняну представлен отчет о деятельности Фонда государственных интересов Армении (25 января 2023). Еревaн
Премьер-министру Николу Пашиняну представлен отчет о деятельности Фонда государственных интересов Армении (25 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Армянский премьер в очередной раз призвал отправить в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международную группу по сбору фактов.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Баку хочет спровоцировать новую войну в регионе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя в ходе заседания правительства блокирование Азербайджаном Лачинского коридора.
"Изгнать армян Нагорного Карабаха из своих домов – не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан хочет провалить мирную повестку, мирный процесс и спровоцировать новую войну в регионе", - сказал Пашинян.
По словам премьера, гуманитарный кризис из-за перекрытия Лачинского коридора армянское общество переживает очень эмоционально. Пашинян подчеркнул, что необходимо сохранять сдержанность, исключить риторику и действия, противоречащие мирной повестке, особенно со стороны представителей армянской власти.
"Мы продолжаем быть последовательными в продвижении мирной повестки и никакими провокациями нас не должны сбить с этого пути", — сказал Пашинян.
С другой стороны, по словам премьера, власти, оппозиция, общество, Диаспора должны продолжить совместную работу над привлечением внимания международного сообщества к теме нарушений прав армянства Нагорного Карабаха.
Азербайджан пытается убедить мировое сообщество, что Лачинский коридор не закрыт, а поставки газа и электричества не прекращены. Армянская сторона доказывает обратное, добавил премьер.
"Считаю, что для решения этого противоречия лучшим способом будет отправка международной группы по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. И мы последовательно должны работать в этом направлении. В целом же мирное решение всех вопросов в регионе не имеет альтернативы", - отметил Пашинян, подчеркнув, что Армения будет руководствоваться этой идеей вопреки трудностям.
Баку хочет довести армян Карабаха до отчаяния и заставить их покинуть свои дома - Пашинян>>
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0