Армянский депутат призвал ПАСЕ не игнорировать гуманитарные проблемы в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Aram Nersesyan Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
 Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Армен Геворкян с трибуны ПАСЕ заявил о политике этнических чисток со стороны Азербайджана.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Европа не должна оставаться безразличной к судьбе населения Нагорного Карабаха, необходимо обратить внимание к проживающим там людям. Об этом заявил представитель армянской делегации, член фракции "Айастан" Армен Геворкян на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.
ПАСЕ в четверг обсуждает ситуацию в Лачинском коридоре, который заблокирован азербайджанцами с 12 декабря прошлого года.
По словам Геворкяна, власти Азербайджана, а также присутствующие в зале заседания их представители хотят, чтобы все забыли о нагорно-карабахском конфликте, не употребляли название непризнанной страны, забыли о невинных человеческих жертвах 44-дневной войны.
Армянский депутат также напомнил, что Азербайджан в 2021 году оккупировал суверенную территорию Армении, а в сентябре 2022 года предпринял новую агрессию против Армении, и, захватив новые территории, возводит на них новые укрепления.
Что касается Нагорного Карабаха, то, по словам Геворкяна, там в результате блокады сегодня мир становится свидетелем гуманитарной катастрофы.
"Правительство Азербайджана уже 46 дней держит в блокаде население Нагорного Карабаха, препятствуя реализации его права на нормальную, достойную жизнь, права на свободное передвижение, ввоз медикаментов и других товаров первостепенной важности", - заявил политик.
Он убежден, что ситуация давно уже вышла за рамки правозащитной проблемы, речь идет о государственной политике этнических чисток со стороны Азербайджана.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Уже с 17 января прекращена подача газ, которая частично восстановлена с 20 января.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0