Вопрос немецких репараций Польше может тянуться несколько поколений – МИД Польши

CC BY-SA 3.0 / Adrian Grycuk / Szymon Szynkowski vel Sęk Sejm 2016Министр правительства Польши по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк
Министр правительства Польши по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Польша обратилась к конгрессу США, ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН, 50 странам, в том числе ЕС и НАТО, с просьбой помочь получить от Германии репарации.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Тема выплаты Германией репараций Польше за ущерб от Второй мировой войны будет тянуться несколько поколений, считает министр правительства Польши по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк. Об этом сообщает РИА Новости.
Отвечая в эфире радиостанции Zet на вопрос, когда Польша сможет получить репарации, он ответил, что "в перспективе ближайших нескольких месяцев, скорее всего, нет, в перспективе ближайших нескольких лет, возможно, тоже нет, но в перспективе нескольких поколений, я убежден, что да".
"Это также и право наших детей и внуков, потому что это огромная нереализованная обязанность, которую Германия должна принять", - добавил министр.
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота.
После этого Польша обратилась к конгрессу США, ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН, 50 странам, в том числе ЕС и НАТО, с просьбой помочь получить от Германии репарации.
В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Лента новостей
0