Симоньян: ЕС шантажирует Сербию, требуя закрыть Sputnik и RT

© RTГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян на общественно-политическом ток-шоу "Своя правда" (12 февраля 2021). Москвa
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян на общественно-политическом ток-шоу Своя правда (12 февраля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
В проекте ежегодного доклада Европарламента по Сербии осуждается открытие в Белграде офиса RT.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что Европейский союз шантажирует Сербию, требуя закрыть Sputnik и RT.
"ЕС шантажирует Сербию, требуя закрыть Sputnik и RT. В проекте ежегодного доклада Европарламента по Сербии осуждается открытие в Белграде офиса RT и содержится призыв к властям страны выполнить решение Евросоюза о приостановке вещания Sputnik и RT", - написала Симоньян в своем телеграм-канале.
Как пишет Sputnik Сербия, дальнейшие переговоры о членстве в Евросоюзе будут зависеть от того, как быстро Сербия начнет бороться с "дезинформацией и манипулятивными антиевропейскими нарративами", наладит отношения с непризнанной республикой Косово и придет к согласию с внешней политикой ЕС. Документ должен быть одобрен комитетом Европарламента по иностранным делам, а затем утвержден на пленарном заседании.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Лента новостей
0