Чобанян: сотрудничество государства с поставщиками оборонных технологий остается слабым

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя Союза предприятий передовых технологий Александра Есаяна и исполнительного директора Айка Чобаняна (25 января 2023). Еревaн
Пресс-конференция председателя Союза предприятий передовых технологий Александра Есаяна и исполнительного директора Айка Чобаняна (25 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Нужно свести к минимуму субъективизм при принятии решений, и максимально ускорить поиск и развитие проектов при помощи инкубаторов и венчурных схем.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Сотрудничество государства с поставщиками оборонных технологий, к сожалению, остается слабым. Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Армении Айк Чобанян. Это взаимодействие должно стать не просто сильнее, а приобрести институциональную основу, добавил он.
"Есть вопрос доверия, вопрос компетенций. Но, так или иначе, мы не можем заявить: "Это дело не наше, а сугубо правительства". Поэтому мы постоянно инициируем с властями обсуждения", - заявил Чобанян.
Как будут вестись разработки для государственных нужд, кто будет следить за их качеством – в этом велико значение субъективного подхода конкретных лиц на должностях. А сотрудничество не должно зависеть от "хороших" или "плохих" чиновников – оно должно быть системным, подчеркнул он. Наладить такую систему – один из приоритетов на 2023 год.
Стремление частных компаний помочь оборонному сектору намного усилилось после войны 2020 года. Теперь нужна правильная координация, чтобы каждый знал, что и как нужно делать, а процесс приемки новых технологий был максимально оперативным, отметил Чобанян.
"В сотрудничестве с государством, даже в оборонных отраслях, тоже нужны венчурные фонды, инкубаторы, которые помогут максимально быстро выявить перспективные и нужные проекты", - добавил он.
Отметим, в этом году в Ереване намечено в очередной раз провести выставку оборонных технологий ArmHiTech.
Лента новостей
0