Произойди в Европе военный конфликт - понадобится частичная мобилизация: чешский генерал

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоенный полигон в Киевской области
Военный полигон в Киевской области - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
По словам генерала, конфликт на Украине привел к переменам в мышлении западного общества, которое стало допускать возможность возникновения войны в Европе.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. В случае возникновения военного конфликта в Европе сил одной лишь профессиональной армии будет недостаточно, должно будет включиться все общество, проведена "частичная мобилизация людей и техники", заявил в среду в интервью агентству ЧТК начальник генштаба чешской армии генерал-майор Карел Ржегка. Об этом сообщает РИА Новости.
"Если мы будем потенциально с кем-то в обозримом будущем воевать в большой войне, кроме неких террористических групп, то это будет Россия", - заявил Ржегка.
По его мнению, в случае возникновения войны между НАТО и Россией, например, на восточном фланге альянса, вне территории Чехии, это моментально коснулось бы Чехии, и участия одной ее профессиональной армии было бы недостаточно.
По словам генерала, конфликт на Украине привел к переменам в мышлении западного общества, которое стало допускать возможность возникновения войны в Европе. Страны НАТО, включая Чехию, ныне пересматривают свои стратегические документы, готовится и корректировка стратегии обороны и безопасности.
По мнению Ржегки, общественность теперь допускает возможность длительного военного конфликта на значительной территории против сильного противника. Это потребует совершенно иного подхода к обороне и к созданию возможностей армии, подчеркнул начальник чешского генштаба.
Лента новостей
0