Госдеп США обеспокоен ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе

© AP Photo / Stefani Reynolds/Pool Photo via APПредставитель Госдепартамента США Нед Прайс на пресс-конференции государственного секретаря США Энтони Блинкена во время его официального визита в Таиланд (10 июля 2022). Бангкок
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс на пресс-конференции государственного секретаря США Энтони Блинкена во время его официального визита в Таиланд (10 июля 2022). Бангкок - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Прайс отметил, что американская сторона хорошо владеет ситуацией.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Госдепартамент США надеется, что между Ереваном и Баку возобновится прямой диалог, который приведет к урегулированию вопросов, вызывающих разногласия, сказал во вторник на брифинге спикер Госдепа Нед Прайс.
"Надеемся, что посредством этого диалога станет возможным достичь длительного мира. Мы продолжаем прямые обсуждения с Арменией и Азербайджаном"", сказал он.
Прайс отметил, что американская сторона хорошо владеет ситуацией и имеет различные опасения, среди которых проблема Лачинского коридора.

"Мы обеспокоены тем, что ситуация там ухудшается. Ухудшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе находится в центре внимания не только госсекретаря, но и других работников в этом здании. Постоянные препятствия нормальному коммерческому и частному движению вдоль Лачинского коридора приводят к нехватке продуктов питания, топлива и лекарств для населения, зависящего от коридора, а также нарушают основные поставки товаров первой необходимости", - отметил Прайс.

Он добавил, что необходимо найти выход из тупика, обеспечив безопасность и благополучие проживающих здесь людей.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Уже с 17 января прекращена подача газа, которая частично восстановлена с 20 января. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0