"Время действовать": Арарат Мирзоян выступил в Европарламенте по ситуации в Лачине

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян выступил на состоявшейся дискуссии в комитете по иностранным делам Европарламента (24 января 2023). Брюссель
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян выступил на состоявшейся дискуссии в комитете по иностранным делам Европарламента (24 января 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Арарат Мирзоян назвал императивом отправку международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на заседании комитета по внешним связям Европарламента с докладом по ситуации с Лачинским коридором.
"Мы не можем отойти в сторону и наблюдать, как люди медленно умирают от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических расчетов", - подчеркнул министр.
Призвав европейских коллег к откровенному и прямому диалогу, Мирзоян отметил, что есть два способа снять блокаду – военный и дипломатический. Армения выбрала второй путь, однако рассчитывать на успех здесь можно только при решительном вмешательстве международного сообщества, сильном давлении на Азербайджан и ощутимых шагов в этом направлении.
“Сейчас время действовать. Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия. Азербайджану нужно объяснить, что существуют международные правила, которым должны подчиняться все", - подчеркнул Мирзоян.
Глава армянского МИД отметил, что блокирование коридора не следует рассматривать как отдельный эпизод, а как как часть широкомасштабной и скоординированной политики Азербайджана, направленной на этнические чистки в Нагорном Карабахе. Об этом, как отметил Мирзоян, свидетельствует и последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, "предложившего" тем, кто не хочет быть гражданином Азербайджана, покинуть Карабах.
"Поскольку гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем, необходимо немедленное вмешательство международного сообщества", - заявил глава армянского внешнеполитического ведомства.
ЕС выделит 8 млн евро на первые месяцы работы новой миссии в Армении - документ>>
Мирзоян отметил, что отправка международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих органов ООН в Нагорный Карабах является императивом.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Уже с 17 января прекращена подача газа, которая частично восстановлена с 20 января. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0