По делу о сентябрьской агрессии арестованы 6 человек, число обвиняемых выросло: СК Армении

© Photo : Screenshot / First Channel NewsНачальник управления надзора Следственного комитета Перч Айвазян
Начальник управления надзора Следственного комитета Перч Айвазян - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Признаны потерпевшими и допрошены более 600 человек, в том числе близкие родственники погибших.
ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Число фигурантов по делу о сентябрьской агрессии достигло 16, шестеро из них арестованы. Об этом в эфире Общественной телекомпании сообщил начальник управления по контролю Главного военного следственного управления Следственного комитета Армении Перч Айвазян.
Ранее председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян заявлял, что по уголовному делу, связанному с боевыми действиями на армяно-азербайджанской границе в сентябре 2022 года, проходят 11 армянских военных.

"Шесть из указанных уголовных производств уже завершены и направлены в суд с обвинительным заключением, предварительное следствие по остальным продолжается", - сказал Айвазян.

По словам Айвазяна, обвинения в основном касаются невыполнения служебных обязанностей во время боя, неявки своевременно на место службы с целью уклонения от нее, нарушения правил военной службы.
Признаны потерпевшими и допрошены более 600 человек, в том числе близкие родственники погибших, допрошено более 1500 свидетелей.
В рамках уголовного производства назначено более 7 десятков экспертиз, в 12 общинах Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей осмотрено более 100 мест происшествий.
Представитель Следкома также сообщил, что, по полученным следствием и предоставленным Минобороны данным, число жертв армянской стороны в ходе сентябрьской агрессии достигает 224 человек, из которых 3 гражданские лица. На данный момент без вести пропавшими считаются трое.
Лента новостей
0