ЕС выделит 8 млн евро на первые месяцы работы новой миссии в Армении - документ

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Наблюдатели Евросоюза должны будут определять угрозы местным жителям и их правам.
ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Первые четыре месяца работы новой гражданской миссии Евросоюза в Армении обойдутся в 8,1 миллиона евро, говорится в опубликованном во вторник постановлении совета ЕС.
Главы МИД ЕС в понедельник одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года.
"Сумма финансирования на дальнейший период будет определена Советом ЕС", - отмечается в документе.
В постановлении также указали основные функции миссии, которая, согласно заявлениям ЕС, будет развернута по просьбе Армении для содействия стабилизации на границе с Азербайджаном.
В частности, сотрудники миссии должны будут отслеживать ситуацию на местах, любые инциденты, связанные с конфликтом, а затем составлять соответствующие доклады.
Кроме того, наблюдатели Евросоюза должны будут определять угрозы местным жителям и их правам, которые "могли возникнуть как прямые или косвенные следствия армяно-азербайджанского конфликта".
В ЕС полагают, что присутствие миссии будет способствовать "укреплению доверия и нормализации отношений между народами Армении и Азербайджана, а также руководствами этих государств".
Примечательно, что в постановлении ЕС допускается участие в гражданской миссии государств, не входящих в Европейский союз.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян приветствовал решение Евросоюза направить в страну новую гражданскую миссию ЕС. По его мнению, эта миссия будет способствовать миру, стабильности и безопасности в регионе. Азербайджанская сторона заявила, что принимает во внимание решение Евросоюза и надеется, что осуществление деятельности этой миссии не будет подрывать взаимное доверие.
Лента новостей
0