Миссия ЕС в Армении будет работать по всей протяженности армяно-азербайджанской границы

© Photo : Twitter / Ararat MirzoyanАвтомобили гражданской миссии ЕС в Армении
Автомобили гражданской миссии ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Наблюдатели будут размещены во всех граничащих с Азербайджаном районах, включая нахичеванское направление.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Об этом сообщили в ответ на письменный запрос Общественного телеканала представители делегации ЕС в Армении.

"Мандат миссии рассчитан на два года. Она начнет действовать в полном объеме в ближайшие недели. Миссия будет размещена в нескольких районах Армении, по всей протяженности армяно-азербайджанской границы, включая нахичеванское направление", - подчеркнули в ЕС.

Ранее Совет ЕС одобрил отправку долгосрочной гражданской миссии в Армению. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС. Напомним, первая краткосрочная миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Целью визита была подготовка почвы для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Лента новостей
0