Зависимость Франции от военного импорта недопустима: Минобороны страны

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINМинистр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню уходит в отставку после еженедельного заседания кабинета министров в президентском Елисейском дворце в Париже (12 октября 2022). Париж
Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню уходит в отставку после еженедельного заседания кабинета министров в президентском Елисейском дворце в Париже (12 октября 2022). Париж - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Министр считает, что необходимо вернуть все военное производство на территорию Франции.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. "Критическая зависимость" Франции от внешних игроков в сфере обороны недопустима на фоне ситуации на Украине, заявил французский министр обороны Себастьян Лекорню в интервью изданию Usine Nouvelle, отметив, что военные компании страны должны ускорить производство вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы не можем более жить, как прежде, необходимо вынести урок из ситуации на Украине. Критическая зависимость от внешних игроков более неприемлема. Ключевые боеприпасы, такие, как корпуса для бомб или порох для снарядов крупного калибра, нам зачастую поставлялись из стран вне ЕС. Так более не может продолжаться", - сказал он.
Министр отметил, что необходимо вернуть все военное производство на территорию Франции, а также создавать запасы вооружений.
"Мы ожидаем, что критически важные для наших систем вооружений элементы, для которых нет "плана Б", будут производиться во Франции. Если мы не хотим быть вынужденными закупать вооружения у Москвы, Вашингтона или Пекина, необходимо развивать и консолидировать нашу производственную и технологическую базу в сфере обороны – независимую и суверенную. Наши производители должны вновь научиться поставлять вооружения быстро после 30 лет задержек на производстве", - сказал Лекорню.
Министр добавил, что темпы производства являются критическим фактором на высоко конкурентном рынке вооружений.
Лента новостей
0