Вице-премьер обсудил со спецпредставителем ЕС ситуацию вокруг Лачинского коридора

© Photo : official site of the Government of RAВице-премьер Мгер Григорян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (23 января 2023). Ереван
Вице-премьер Мгер Григорян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (23 января 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Собеседники обсудили региональные процессы и вопросы, связанные с положением дел в Карабахе.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Вице премьер-министр Армении Мгер Григорян обсудил со специальным представителем ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клааром ситуацию вокруг Лачинского коридора. Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече также присутствовала глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Андреа Викторин.
Григорян детально представил собеседникам ситуацию в Нагорном Карабахе, сложившуюся в результате блокирования Лачинского коридора. Стороны также обсудили вопросы регионального развития.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Уже с 17 января прекращена подача газ, которая частично восстановлена с 20 января. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0