Венгрия не поддерживает санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией по АЭС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Венгрия использует атомную энергию с АЭС "Пакш" уже на протяжении сорока лет.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Венгрия не поддержит любые санкции, ограничивающие сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, заявил глава МИД страны Петер Сийярто.
"Без АЭС "Пакш" было бы невозможно обеспечить нынешнее энергоснабжение Венгрии, как и без строительства новых блоков АЭС невозможно будет гарантировать безопасность энергоснабжения Венгрии в ближайшие десятилетия. Так что, думаю, совершенно очевидно, что Венгрия не будет поддерживать любые санкционные меры, которые каким-либо образом ограничивали бы сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики", - сказал Сийярто журналистам.
Он напомнил, что Венгрия использует атомную энергию с АЭС "Пакш" уже на протяжении 40 лет, договор с "Росатомом" о строительстве новых блоков был подписан девять лет назад.
Лента новостей
0