Путин назвал задачей для ЕАЭС снижение рисков, созданных использованием иностранных валют

© SputnikФлаг с символикой Евразийского экономического форума
Флаг с символикой Евразийского экономического форума - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Путин обратился к главам стран ЕАЭС. С 1 января Россия стала председателем в органах союза.
ЕРЕВАН, 23 янв - Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал актуальной задачей для ЕАЭС снижение рисков, которые создает для взаимной торговли использование иностранных валют и платежных систем, сообщается в обращении президента, опубликованном на сайте Кремля.

"Исходим из того, что неотъемлемым условием стабильных расчётных отношений внутри Союза является подключение партнёров к Системе передачи финансовых сообщений Банка России (эта система служит альтернативой межбанковской системе SWIFT – ред) и развитие межсистемного взаимодействия национальных платёжных систем", - говорится в тексте обращения.

Также, по словам главы государства, гармонизация финансовых рынков должна создать благоприятные условия для того, чтобы капитал стран-членов оставался внутри объединения и инвестировался в национальные экономики.
Кроме того, президент отметил, что считает целесообразным изучить возможность образования Евразийского рейтингового агентства, которое обеспечивало бы оценочный инструментарий для обслуживания растущей экономической активности на территории макрорегиона.
Для укрепления экономического взаимодействия Путин также отметил необходимость сближения налогового регулирования, внедрения передовых методов налогового администрирования, а также унификации таможенных процедур.
Отметим, как ранее заявлялось в докладах Евразийского Банка развития, доля взаиморасчетов в национальных валютах между предприятиями на пространстве ЕАЭС составляет около 70%. Добавим, сейчас часть банков России отключена от системы SWIFT, что затрудняет международные банковские переводы в/из РФ. В качестве альтернативы используется системы платежной информации СПФС Центробанка России. Весной 2022 года Россию покинула "большая тройка" мировых рейтинговых агентств (Fitch, Moody’s, S&P). Для выдачи кредитного рейтинга российским предприятиям, еще в 2014 оду Банк России принял новую методику для работы локальных рейтинговых агентств, а в последние месяцы обсуждалась и идея создания такого агентства в евразийском масштабе.
Лента новостей
0