Клаар завершил визит в Армению встречей с Николом Пашиняном

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (23 января 2023). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (23 января 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении представил спецпредставителю ЕС ухудшающуюся гуманитарную ситуацию, указав на остановку подачи газа в Нагорный Карабах и проблемы с электричеством.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян встретился в понедельник со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром. На встрече присутствовала также посол ЕС в Армении Андреа Викторин.
Собеседники коснулись ситуации в регионе, а также вопросов сотрудничества Армения-ЕС. Была отмечена важность размещения на армяно-азербайджанской границе новой гражданской миссии ЕС, что способствует стабильности и безопасности в регионе. Стороны коснулись также гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.
Пашинян подчеркнул, что ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем обостряется, не действуют школы и детсады, медучреждения нуждаются в лекарствах и стоят перед серьезными проблемами.
Азербайджан также перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, есть проблема с поставкой электроэнергии. Отмечая важность адресной оценки международного сообщества, Пашинян с удовлетворением отметил резолюции, принятые Европарламентом.
Клаар выразил беспокойство в связи с блокированием Лачинского коридора и отметил необходимость его беспрепятственной работы, подчеркнув, что ЕС заинтересован в региональной стабильности и обеспечении мира и продолжит содействовать решению этой проблемы.
Стороны обменялись мнениями о процессе размещения новой миссии ЕС, а также совместных программ в сфере институциональных реформ в Армении.
С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. В настоящее время подача газа прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0