МККК перевез из Нагорного Карабаха в Армению еще четырех человек, нуждающихся в медпомощи

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
С момента блокирования Азербайджаном Лачинского коридора Международный Комитет Красного Креста перевез из Степанакерта в Армению свыше 40 пациентов.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста перевез еще четырех человек, нуждающихся в медицинской помощи, из Нагорного Карабаха в Армению. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.

"Мы помогли перевезти четырех пациентов вместе с сопровождающими в Армению с целью оказания им дальнейшей медпомощи", — сказала Аматуни.

Детали о состоянии пациентов не уточняются.
Инофштаб НКР позже пояснил, что перевезены пациенты с диагнозами "миеломная болезнь", "быстро прогрессирующий гломерулонефрит с острым нефротическим синдромом, первичный антифосфолипидный синдром", "ахалазия III-IV степени" и "первичное бесплодие".
Плановые операции в медцентрах Карабаха не проводятся. Дети находятся в отделениях неонатологии и реанимации медобъединения "Аревик". В реанимации степанакертской больницы находятся 11 пациентов, из которых 4 в крайне тяжелом состоянии. В общей сложности усилиями Красного Креста в Армению из Нагорного Карабаха перевезены 46 пациентов.
С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. В настоящее время подача газа прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0