Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных активов за границей

© AP Photo / Vahid SalemiМальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран
Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
По словам первого вице-президента Ирана, средства были разморожены в течение последних дней.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер заявил о разморозке нескольких миллиардов долларов из ранее заблокированных за рубежом активов Тегерана. Точную цифру полученной суммы он не привел.
"Были разблокированы и вошли в экономический оборот несколько миллиардов долларов, принадлежащих Ирану", - цитирует иранского чиновника агентство Tasnim.
По словам Мохбера, это произошло "в течение последних нескольких дней".
Несколько лет Иран из-за развития своей ядерной программы находится под американскими санкциями, которые ограничивают экспорт нефти из Ирана, а также блокируют как государственные счета, так и счета высокопоставленных чиновников и юридических лиц. Часть этих счетов находится в банках Южной Кореи. В феврале 2021 года Сеул согласился разблокировать %1 миллиард, принадлежащих Тегерану.
В апреле 2022 года иранские СМИ сообщали, что Тегеран подписал соглашение с рядом стран по разморозке своих активов на сумму порядка $7 миллиардов.
Лента новостей
0