Баку пытался заблокировать обсуждение ситуации в Лачинском коридоре в ПАСЕ - Рубинян

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург
Вице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Вопрос был вынесен на голосование, и подавляющее большинство выступило за его обсуждение.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Ситуация в Лачинском коридоре будет обсуждаться в ПАСЕ 26 января. Об этом сообщается на сайте Организации.
Тема обсуждения называется "Устранение гуманитарных последствий блокады Лачинского коридора".
Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян в беседе со Sputnik Армения отметил, что азербайджанская сторона выступила против этой инициативы.

"Вопрос был вынесен на голосование, и подавляющее большинство выступило за его обсуждение. Естественно, мы работаем, чтобы не только армянские депутаты, но и представители других делегаций поднимали вопрос о незаконном блокировании Лачинского коридора со стороны Азербайджана и призвали Баку немедленно деблокировать его", - сказал Рубинян.

По его словам, армянская делегация работает над тем, чтобы максимально увеличить давление на Азербайджан.
Рубинян отметил, что власти вместе с оппозицией работают в этом направлении сообща, и противоречий в этом вопросе нет.
С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. В настоящее время подача газа прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0