ЮАР заинтересована в партнерстве с ЕАЭС - посол

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2023
Подписаться
По словам посла ЮАР, речь идет о потенциальном доступе к общим рынкам.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Южно-Африканская Республика заинтересована в партнерстве с ЕАЭС, в том числе чтобы получить доступ к общему рынку и возможностям торговли в юанях. Об этом заявил РИА Новости посол страны в Москве Мзувукиле Макетука.
"Посольство скоро примет участие в переговорах с представителями Евразийской экономической комиссии по теме сельского хозяйства, по поводу сотрудничества ЮАР и ЕЭК... Мы будем рады такому партнерству", - сказал он.
Посол пояснил, что речь идёт о потенциальном доступе к общим рынкам.
"Сначала партнерство, доступ к рынкам. Мы говорим о доступе к рынку юаней", - отметил посол, добавив, что впоследствии партнерство может быть выведено на уровень Сообщества развития Юга Африки, а также Афросоюза.
Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что доминирование доллара в международных расчетах невыгодно бедным странам. Государства, входящие в БРИКС, ищут возможности разработать более справедливую систему денежного обмена.
Лента новостей
0