Они защитили наш дом, а теперь строят свой: в Балаовите возводится новый квартал

© Photo : provided by Zinvori Tun Rehabilitation CenterПолучившие ранение во время 44-дневной войны военнослужащие на месте будущего городка
Получившие ранение во время 44-дневной войны военнослужащие на месте будущего городка - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2023
Подписаться
8 инвалидов 44-дневной войны инициировали строительство жилья для себя и своих близких. Программа рассчитана на четыре года. Идет сбор средств, а это минимум 450 млн драмов. Также будет построено жилье для инвалидов войны, приезжающих на лечение в Ереван из областей.
После войны у многих военнослужащих, получивших инвалидность, возникли проблемы с жильем: некоторые потеряли дом в Нагорном Карабахе, многие и до войны жили по найму, есть и такие, чьи дома просто не приспособлены для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Восемь ребят из "Дома солдата" решили вложить по 10 млн драмов (около $25 тыс) в уютный уголок мечты. Эти деньги они получили в качестве компенсации от Фонда страхования военнослужащих, однако поняли, что квартиру за 10 млн драмов нельзя ни купить, ни построить и решили обратиться за поддержкой в "Дом солдата".
© Photo : Facebook / Զինվորի Տուն Վերականգնողական Կենտրոն/ Zinvori Tun Rehabilitation CenterДиректор Реабилитационного центра "Дом солдата" Айкуи Минасян
Директор Реабилитационного центра Дом солдата Айкуи Минасян - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Директор Реабилитационного центра "Дом солдата" Айкуи Минасян
"Мы обратились к правительству, чтобы нам предоставили территорию в оживленном районе, чтобы там была инфраструктура: канализация, электричество, газ, школа, детский сад, чтобы ребята не были изолированы", - рассказывает директор "Дома солдата" Айкуи Минасян.
После долгих обсуждений и переговоров в конце 2022 года правительство выделило им территорию недалеко от Еревана – в селе Балаовит Котайкской области.
На ровном участке с живописным видом планируется построить 8 особняков для постоянного проживания и еще один для жителей областей, которые не могут арендовать квартиру в Ереване для участия в краткосрочных медицинских или образовательных программах. Здесь будет сад с летней кухней и спортзалом. По предварительной оценке, для реализации программы необходимо около 4 лет и как минимум 450 миллионов драмов (включая 10 млн драмов с каждого из 8-и). Сбор средств уже начался.
В "Доме солдата" верят, что организации и частные лица объединят свои усилия, чтобы построить дом мечты для мужчин, защищавших наши границы.
Дом 32-летнего майора Андраника Маркаряна был в Нагорном Карабахе. О военной службе он мечтал с 15 лет. Служил в различных воинских частях. С 2018 года жил в Джракане, куда переехал со своей семьей – женой и детьми. Его супруга ждала третьего ребенка, когда началась 44-дневная война. Первый и самый тяжелый удар был нанесен именно по Джракану. 3 октября Андраник получил 7 огнестрельных ранений, в том числе в голову и спину. Сейчас передвигается в инвалидном кресле. Из-за войны мужчина потерял не только здоровье, но и дом. Сейчас они с женой и тремя детьми живут в Арташате, в отцовском доме, а всего там живет 11 человек. Для семьи Андраника собственный дом стал заветной мечтой.
© Photo : provided by Andranik MargaryanАндраник Маркарян с семьей
Андраник Маркарян с семьей - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Андраник Маркарян с семьей
"Сейчас приходится решать множество проблем, например, когда хотим пойти друг к другу в гости. Один из ребят живет на 4 этаже, а лифта нет ... и таких проблем много. В новом квартале их уже не будет, мы сможем навещать друг друга, вместе отмечать праздники", - говорит Андраник.
Строительства дома своей мечты с нетерпением ждет также лейтенант Вардан Варданян. Он был тяжело ранен в результате удара беспилотника во время 44-дневной войны, сейчас передвигается в инвалидном кресле. Вардан уроженец Мегри, в настоящее время с женой Анаит живет на съемной квартире в Ереване.
© Sputnik / Aram NersesyanВардан Варданян
Вардан Варданян - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2023
Вардан Варданян
Супруги воодушевлены, в этом доме будут резвиться их будущие дети. Вардан надеется, что четыре года – это максимальный срок, и строительство закончится быстрее. Улыбка Вардана становится шире и светлее, его глаза начинают сиять, когда он говорит о своем будущем доме. Для него этот дом будет самым лучшим.
"Все восемь домов внешне будут похожи: одноэтажные, жилая площадь – 120-140 квадратных метров. Территория будет спроектирована так, чтобы не было надобности в пандусах", - рассказывает Вардан.
Некоторые из ребят пока не создали семью. Вардан надеется, что до завершения строительства они успеют найти свою вторую половину, и в новом квартале одну за другой будут праздновать их свадьбы.
Лента новостей
0