Конституционный референдум в Словакии признали недействительным из-за низкой явки

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкФлаг Словакии
Флаг Словакии - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Необходимая явка для признания референдума состоявшимся - 50 процентов плюс 1.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Государственная избирательная комиссия (ГИК) Словакии в воскресенье официально признала недействительными результаты состоявшегося в субботу референдума о внесении изменений в Конституцию республики из-за низкой явки. Об этом сообщает братиславский телеканал ТА3.
"Для участия в голосовании в референдуме о внесении изменений в Конституцию республики для возможности досрочного прекращения полномочий Национального совета (парламента) Словакии на избирательные участки пришло всего лишь 27,25% при необходимой для признания результатов плебисцита действительными явке 50% плюс один человек. Поэтому ГИК на своем заседании в воскресенье официально признала результаты референдума недействительными", - говорится в сообщении.
По данным ГИК, к урнам для голосования пришли 1 193 198 человек, 97% из которых одобрили предложенные изменения в Конституцию. Никаких происшествий в ходе голосования не зафиксировано. Никто из высших руководителей страны - ни президент, ни спикер парламента, ни и.о.премьера - в референдуме не принял участия.
Лента новостей
0