Участковые врачи начнут нам "надоедать": новая программа Минздрава Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКоридор в медцентре "Норк-Мараш"
Коридор в медцентре Норк-Мараш - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Врачам и медсестрам будут начисляться бонусы в зависимости от того, насколько последовательно они направляют пациентов к узким специалистам.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Новая программа по стимулированию участковых врачей и медсестер стартует в 2023 году. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения замминистра здравоохранения Артак Джумаян.
Сейчас в Армении в амбулаторном звене зарплата семейных врачей и медсестер зависит от числа граждан, которые к ним приписаны. Тем не менее, в этом случае у врачей нет стимула постоянно напоминать о необходимости проверяться на заболевания (остается полагаться на добросовестность медиков: у некоторых она есть, у других – не всегда).
Поэтому теперь для врачей хотят создать материальный стимул: они будут получать прибавку к зарплате по числу скрининговых обследований, которые приписанные к ним граждане прошли в поликлиниках. Будет учитываться и то, насколько последовательно врачи направляют пациентов с положительными диагнозами к узким специалистам.
Например, гражданина проверили на диабет, сахар оказался высоким. Дальше нужно выдать пациенту направление к специализированным врачам. Но многие не хотят лишний раз идти в поликлинику и откладывают дело сначала на недели, а потом и на месяцы. Поэтому, если врач будет настойчиво "обрабатывать" пациента (для его же блага) и все-таки направит его к узким специалистам, он получит максимально высокую прибавку.
О том, каким пациентам – и о каких проверках - надо напоминать, зависит от пола и возраста (для определения проверок существует специальная методика, по 32 показателям).
По программе правительства до 2026 года для медработников предусмотрено повышение зарплаты до 50%. На этот год врачам дана возможность получить прибавку до 50%, а медсестрам – до 25%. Сейчас средняя зарплата участкового терапевта составляет 235 тысяч драмов (чуть меньше $600), а у медсестры - 120 тысяч (чуть больше $300). За вычетом налогов и выплат, эти зарплаты составляют примерно 170 и 87 тысяч драмов (около $430 и $220).
Лента новостей
0