Акция по сожжению Корана в Швеции - современное варварство: представитель Эрдогана

© Sputnik / Aram NersesyanВерующий в Голубой мечети Еревана
Верующий в Голубой мечети Еревана - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана.
ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Планируемая в Швеции акция с сожжением Корана является варварством, Анкара осуждает подобные действия, заявил в субботу официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Об этом сообщает РИА Новости.
Портал Nordic News сообщил в пятницу, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Палудан планирует провести акцию в субботу.
"Планируемое сожжение Священного Корана в Стокгольме это преступление на почве ненависти и против человечности. Мы жестко проклинаем это деяние", - написал Калын в Twitter.
Он отметил, что власти разрешили акцию, несмотря на "все наши предостережения", что является подстрекательством к преступлениям на почве ненависти и негативному отношению к мусульманам.
"Осквернение священных ценностей - это вовсе не свобода, а современное варварство", - подчеркнул Калын.
В прошлом году лидер "Жесткого курса" Палудан, известный многочисленными антиисламскими видео, провел несколько акций в Швеции. Он публично сжигал Коран и показывал изображения пророка Мухамеда, что строго запрещено по мусульманским обычаям. Ряд государств арабо-мусульманского мира резко раскритиковали правых экстремистов за акт сожжения Корана в Швеции. Акции осудили Турция, Бахрейн, Саудовская Аравия, Иордания, Ирак и другие государства.
Лента новостей
0