Пожар и гибель солдат показали всю глубину проблем – премьер Армении

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на церемонии запуска работы подразделения патрульно-постовой службы (21 января 2023). Котайк
Премьер-министр Никол Пашинян на церемонии запуска работы подразделения патрульно-постовой службы (21 января 2023). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Никол Пашинян заявил о необходимости коренных реформ в сфере вооруженных сил.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Реакция на трагический пожар, унесший жизни 15 армянских солдат, вынуждает власти глубже изучить существующие проблемы и искать решения. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на официальной церемонии открытия новой патрульной службы в Арагацотнской области. Перед началом мероприятия присутствующие минутой молчания почти память погибших.
"Проблемы лежат отнюдь не на поверхности, они выражаются на различных уровнях. Можно сказать, что это проблемы уровня ДНК. Эти проблемы зачастую вызваны отсутствием воли, необходимой для выхода из логики заплаты", - сказал он, имея в виду необходимость реформ с нуля.
В этом контексте Пашинян подчеркнул, что создание патрульной службы – это яркое свидетельство выхода из "логики заплаты".
Пожар в доме, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных. В частности, своих постов лишились командир 2-го армейского корпуса Ваграм Григорян, начальник штаба корпуса – заместитель командира Мигран Махсудян, заместитель командира по тыловому обеспечению и капитальному строительству Шираз Хачатрян, заместитель командира по боевому дежурству Артур Оганян, а также начальник службы противопожарной безопасности управления тыла ВС Армении Саргис Мазманян.
Лента новостей
0