Посол обещал ускорение строительства высоковольтной ЛЭП из Армении в Иран

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Ранее темпы строительства замедлились, но сейчас работа активизировалась.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Посол Ирана в Армении Аббас Бадашхан Зохури в ходе визита в Сюник заявил, что надеется на скорейшую сдачу в эксплуатацию третьей высоковольтной ЛЭП в Иран.
Дипломат ранее посетил южный регион Армении вместе с министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном, сообщили в пресс-службе ведомства.
Они побывали в селе Нораван, где в настоящее время идет строительство ЛЭП, работу осуществляет иранская компания. Ранее было определенное замедление темпов, однако сейчас, по словам дипломата, работы идут достаточно интенсивно. Он выразил надежду, что уже в ближайшем будущем линия будет сдана в эксплуатацию.
В ходе визита в Сюник министр и иранский дипломат также ознакомились с ходом реализации ряда других инфраструктурных проектов.
Соглашение о строительстве ЛЭП было подписано между министерством энергетики Армении (ныне в составе министерства территориального управления и инфраструктур) и Банком развития экспорта Ирана еще в августе 2015 года.
Банк выразил готовность предоставить 77% стоимости проекта, остальные 23% – подрядчик строительства, иранская компания Sunir.
Общая стоимость проекта составляет 107,9 млн евро. Срок строительства несколько раз переносился: сначала – на конец 2017 года, затем – на 2023 год.
Лента новостей
0