Красный Крест вывез из Нагорного Карабаха в Армению еще шестерых пациентов

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобиль Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте
Автомобиль Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Из-за блокады в медучреждениях Нагорного Карабаха по-прежнему приостановлены плановые операции.
ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Международный Комитет Красного Креста перевез из Нагорного Карабаха в Армению еще шестерых пациентов, одна из них беременная. В частности, перевезены пациенты с диагнозами "беременность 35 недель, нарушение жирового обмена 1 степени", "двусторонняя полисегментарная пневмония", "грыжа позвоночника", "двусторонний асептический некроз головок бедренной кости", "острый лейкоз" и "атеросклероз, аневризма правой общей бедренной артерии". Больных доставили в различные специализированные медцентры Армении.
Плановые операции в медцентрах Карабаха не проводятся. В детской больнице "Аревик" в реанимации находятся 11 детей. В реанимации степанакертской больницы находятся 11 пациентов, из которых 4 в крайне тяжелом состоянии.
В общей сложности усилиями Красного Креста в Армению из Нагорного Карабаха перевезены 42 пациента.
С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом ВС Азербайджана. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена и частично восстановлена 19 января. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Лента новостей
0