Зеленский заявил, что обсудил с Эрдоганом включение новых портов в "зерновую сделку"

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезиденты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии приветствия перед их встречей (3 февраля 2020). Киев
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии приветствия перед их встречей (3 февраля 2020). Киев - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Зеленский в пятницу провел телефонный разговор с Эрдоганом.
ЕРЕВАН, 20 янв - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе беседы с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил расширение географии зерновой сделки на "другие порты Украины".
Зеленский в пятницу провел телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого в том числе обсуждался вопрос экспорта украинского зерна.
"Рассмотрели необходимость продолжения "зерновой инициативы" и возможность расширения ее географии на другие порты Украины", - написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Представители России, Турции, Украины и ООН 22 июля прошлого года подписали зерновую сделку, которая стала составной частью пакетной договоренности, предусматривающей разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что это выполнено не было.
При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения на экспорт продовольствия и удобрений будут сняты. Посол России в Турции Алексей Ерхов отмечал, что прогресса в реализации меморандума о взаимопонимании между РФ и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта не наблюдается. По его словам, российские производители и поставщики по-прежнему сталкиваются с блокировкой банковских платежей, непомерно высокими страховыми тарифами и блокировкой доступа к портам. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщал, что ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.
Лента новостей
0