Российские ученые разработали специальный корабль для спасения космонавтов в случае ЧП

© Photo : NASA/Bill AndersВосход Земли над Луной
Восход Земли над Луной - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Смысл в том, чтобы во время миссии спасения ускорить полет к терпящим бедствие космонавтам и обеспечить гарантированную защиту от солнечных вспышек и радиационных поясов Земли.
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Российские разработчики запатентовали корабль-спасатель, который мог бы забирать космонавтов в случае ЧП во время полета к Луне или другому объекту Солнечной системы. О новой разработке пишет РИА Новости со ссылкой на Роспатент.
"Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы", - говорится в документе.
Корабль, по замыслу разработчиков, будет состоять из сферического радиационного убежища, к которому по обеим сторонам будут пристыкованы разгонные блоки. Их планируется установить так, чтобы двигатели блоков смотрели в противоположном направлении. Сами "разгонники" предлагается сделать на основе уже существующих разгонных блоков "Бриз-М".
Как следует из представленной схемы, убежище будет выводиться на орбиту на ракете "Ангара-А5", разгонные же блоки можно будет выводить на "Протоне-М" (в связке с этой ракетой "Бриз-М" обычно используется для выведения на орбиту спутников). Сборка спасателя будет происходить уже на околоземной орбите, после чего корабль будет отправляться к Луне.
После спасения космонавты будут в убежище возвращаться на околоземную орбиту, переходить здесь на корабль "Союз" и уже на нем спускаться на Землю.
Лента новостей
0