МАГАТЭ может помочь АЭС на Украине с поставками и запчастями - Гросси

© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Ранее топливо для АЭС на Украине поставляли компания "Росатома" ТВЭЛ и американская Westinghouse.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что организация может помочь атомным электростанциям на Украине с поставками и запчастями. Об этом сообщает РИА Новости.
"Есть некоторые проблемы, которые мы изучаем. Нужно не забывать, что эти АЭС - это российские технологии. Поэтому, когда речь идет о запчастях, поставках, это сложно. И МАГАТЭ может помочь в этом вопросе", - заявил Гросси в интервью американскому телеканалу Fox News.
Он отметил, что для решения этих проблем МАГАТЭ может работать "необязательно с Россией", а с другими странами, которые имеют такие же реакторы, "их много, особенно в Восточной Европе".
Ранее топливо для АЭС на Украине поставляли компания "Росатома" ТВЭЛ и американская Westinghouse. При этом в российской Госдуме еще в феврале 2021 года предупреждали, что переход Украины на ядерное топливо из США вместо российского сопряжен с рядом рисков в части безопасности ее энергосистемы.
Лента новостей
0