Лавров поговорил с главой МККК о перспективах и условиях работы комитета в Донбассе - МИД

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Лавров акцентировал внимание на случаях пыток и других преступлениях, совершенных Киевом в отношении захваченных военнослужащих РФ.
ЕРЕВАН, 20 янв - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Международного комитета Красного креста (МККК) Мирьяна Эггер Сполярич в ходе переговоров в пятницу обсудили перспективы работы комитета в республиках Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
Москва надеется на беспристрастность оценок комитетом ситуации на Украине, заявили в МИД РФ по итогам встречи.
"Первоочередное внимание в ходе беседы было уделено гуманитарным аспектам украинского кризиса. Российская сторона рассчитывает на то, что Комитет будет опираться в своей деятельности в этом контексте на принцип беспристрастности и свой уникальный мандат. В этом ключе обсуждались перспективы и оптимальные условия его работы в республиках Донбасса", - говорится в комментарии МИД РФ.
В ходе встречи Лавров также акцентировал внимание на случаях пыток и других преступлениях, совершенных Киевом в отношении захваченных военнослужащих РФ. Москва в этом контексте ожидает от МККК активизации посещений удерживаемых россиян и плотного контроля за соблюдением их прав, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Лента новостей
0