Иран планирует завершить строительство первого участка МТК "Север-Юг" до конца марта

© Photo : Abed, GFDL via Wikimedia CommonsВид на бульвар Талегани в Бендер-Аббасе, Иран
Вид на бульвар Талегани в Бендер-Аббасе, Иран - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
По словам иранского чиновника, со стороны Астары уже началось строительство участка путей протяженностью 12 километров, а участок дороги от города Решт до Энзели построен на 15 километров.
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Иран планирует до конца марта завершить проект строительства железной дороги Решт-Энзели в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север-ЮГ". Об этом заявил замминистра дорог и городского развития Ирана и гендиректор Компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Хейролла Хадеми.
Участок ж/д от города Решт до Энзели (порт Каспиан на севере страны) является начальным этапом строительства ж/д Решт-Астара. В будущем от порта Каспиан планируется провести следующий участок путей уже до города Астара, на северо-западе Ирана.

"Расходы на строительство оцениваются в $4 миллиарда, а стоимость земель, на которых будет построена железная дорога – в $716 миллионов. В случае завершения строительства путей в течение трех лет, обозначенная сумма возрастет примерно до $5,9-7,1 миллиарда по сегодняшнему курсу", – цитирует Хадеми агентство Tasnim.

По его словам, со стороны Астары уже началось строительство участка путей протяженностью 12 километров, а участок дороги от города Решт до Энзели построен на 15 километров, закончить его строительство планируется до наступления нового года в Иране в конце марта.
Астара-Решт - это участок дороги в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. км. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Иран подписал соглашение о проекте строительства железной дороги Астара - Решт еще в 2005 году. Активная стадия строительства началась только в 2018 году.
Лента новостей
0