Акция родных погибших военных по делу 21 сентября: их пригласили в СК Армении на разговор

Подписаться
Главное требование родных - расследовать инцидент в "Ераблуре", произошедший в прошлом году в День независимости.
Родители военнослужащих, погибших в 44-дневной войне в Карабахе, собрались на акцию протеста у здания Следственного комитета Армении. Они требуют встречи с главой управления Следкома Армении Юрой Иваняном.
Родители недоумевают, каким образом Следком Армении за несколько часов расследовал и выдвинул версии по инциденту, связанному с гибелью 15 военнослужащих во время пожара в селе Азат Гегаркуникской области, а по их делу расследование простаивает уже пять месяцев. В частности, отец погибшего в войне Армана Азатяна – Виген Азатян в беседе с журналистами отметил, что они требуют от Иваняна разъяснений. По его словам, полицейские не могли действовать самостоятельно, им был отдан приказ.
В свою очередь отец погибшего в 44-дневной войне в Карабахе Мхитара Галеяна – Гарик Галеян также недоумевает, как при имеющихся фактах, видеозаписях, свидетелях, до сих пор инцидент в "Ераблуре" не раскрыт, а виновные не понесли наказание.
В итоге группа родителей была приглашена в ведомство на переговоры.
Утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в пантеоне, намереваясь сорвать визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна, однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей павших солдат, и доставила их в полицейские отделения.
Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими. Позже выяснилось, что против родителей возбуждено административное дело за невыполнение требования стражей порядка во время инцидента в "Ераблуре".
Лента новостей
0