Конфликт на Украине надо остановить из-за ущерба экономике - глава Минфина Франции

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINМинистр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр после участия в еженедельном заседании кабинета министров (18 января 2023). Париж
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр после участия в еженедельном заседании кабинета министров (18 января 2023). Париж - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Власти РФ неоднократно заявляли, что Запад, продолжая поставки оружия Украине, способствует затягиванию конфликта.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Вооруженный конфликт на Украине имеет не региональный, а глобальный характер и должен быть немедленно прекращен, заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
"Существует риск расширения этого конфликта... Это глобальный конфликт, потому что он напрямую влияет на уровень цен на товары, цен на энергетику", - заявил Ле Мэр.
После начала российской военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на РФ, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Власти РФ неоднократно заявляли, что Запад, продолжая поставки оружия Украине, способствует затягиванию конфликта. Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Лента новостей
0