Закон о снижении инфляции США грозит Европе деиндустриализацией - Макрон

© AP Photo / Darko BandicПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Пражском Граде (7 октября 2022). Прага
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Пражском Граде (7 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
По словам Макрона, Европа переживает трудные времена, в том числе и из-за торговых решений США.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Закон о снижении инфляции США, который предполагает выделение масштабных субсидий американскому бизнесу, грозит Европе деиндустриализацией. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Петро Санчесом в Барселоне.
"Европа переживает трудный период из-за войны, а также по причине торговых решений, принятых нашими коллегами в США. Если Европа не будет реагировать, ускорение озеленения экономики США будет означать деиндустриализацию Европы", - сказал французский лидер.
Макрон и Санчес заявили, что Европа должна проявить "волюнтаристский" подход в данном вопросе.
Ранее Макрон называл закон США "недружественным" и "агрессивным", заявляя, что Европе необходимо ускорить работу над ответными мерами по поддержке бизнеса, которые, по словам Макрона, в ЕС в 3-4 раза ниже, чем в США.
Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления.
Лента новостей
0