Виновные в гибели солдат в Гегаркунике будут наказаны – военный прокурор Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Григор Элизбарян заявил, что никто не избежит ответственности за случившееся в саперной части в Гегаркунике, и обещал лично проследить за ходом расследования.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Все виновные в гибели 15 военнослужащих при пожаре в Гегаркуникской области будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. Об этом заявил военный прокурор Армении Григор Элизбарян в эфире Общественного телевидения.
"Все чиновники и должностные лица, которые так или иначе не выполнили свои служебные обязанности или же допустили упущения, будут привлечены к ответственности. Нет авторитетов, которые могли бы избежать ответственности", - сказал он.
Военный прокурор добавил, что следственные органы, сотрудники военной полиция и прокуратуры с 02։00 19 января находились на месте происшествия, и уже утром на заседании правительства была объявлена предварительная версия. По его заверению, работа продолжается. Военный прокурор, также побывавший на месте трагедии, пообещал лично следить за ходом расследования.
На вопрос о том, были ли подобные случаи в армии раньше, Элизбарян ответил утвердительно. По каждому из них начато производство и ведется следствие. Он также добавил, что высокопоставленные офицеры также должны быть бдительны, следить за выполнением приказов и проводить инструктаж с офицерским и личным составом.
"Бензин не предназначен для растопки печи, если кто-то самовольно делает это, то должен понести ответственность", - сказал Элизбарян.
Он добавил, что поручил управлению по защите государственных интересов изучить вопрос, связанный с соблюдением противопожарных норм в Вооруженных силах, и принимать превентивные меры.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
От должностей освобожден ряд высших должностных лиц воинского соединения: командующий 2-армейским корпусом Ваграм Григорян, начальник штаба – заместитель по тылу корпуса, заместитель по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты части, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Лента новостей
0