"В бардаке в армии виноваты все, и министр, и премьер": армянский офицер о пожаре

© Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Офицер инженерно-саперного подразделения не знает, что ответить родителям погибших солдат.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Командир взвода, военнослужащие которого погибли в результате пожара в армянском селе Азат, не спешит утверждать о конкретных причинах и версиях случившегося.
"Произошла трагедия, у нас большое количество погибших, и я считаю неуместным выдвигать конкретные версии. У меня самого есть субъективная версия, но озвучивать ее я не буду. Это не тот случай", - сказал командир взвода журналистам на месте трагедии.
Что касается распространенной правоохранительными структурами версии, то, по мнению военнослужащего, на данном этапе он воздержится давать оценку.
Офицер рассказал, что в течение дня родители шестерых погибших солдат уже приезжали на место трагедии. Один из них спросил его, где сын. У военнослужащего не было ответа на вопрос. На вопрос, приезжал ли министр обороны, мужчина ответил отрицательно.
Сам он был на месте пожара спустя 10-15 минут после возгорания.
"Я извиняюсь за некорректную фразу, но если говорят о бардаке в армии, то в этом бардаке виновны все: начальник Генштаба, министр обороны, премьер-министр. Меня не волнует, что будет со мной, что скажут мне после этого, поскольку самое тяжелое – это смотреть в глаза родителям и не знать, что им сказать", - говорит командир.
Мужчина назвал нелогичными отставки командира армейского корпуса, начальника штаба и ряда других высокопоставленных чинов. По его мнению, нужно провести тщательное расследование, и только после этого привлечь к ответственности конкретных людей.
Также он добавил, что село не газифицировано, дома отапливаются либо дровами, либо углем. И помещение, в котором ночевали военные, также не было исключением. В то же время огнетушителей в доме не было.
Пожар вспыхнул ночью 19 января в одном из домов в селе Азат Гегаркуникской области. В помещении в этот момент располагалась инженерно-саперная рота. В результате ЧП погибли 15 военнослужащих, все они были срочниками. Еще трое военных, в том числе один офицер, находятся в тяжелом состоянии.
По данным Следкома, причиной возгорания стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер, рефлекторно отбросивший пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям.
Лента новостей
0