Суд в Брюсселе оставил под арестом бывшего заместителя главы Европарламента

CC BY-SA 2.0 / Javier BERNAL REVERT / Greek part - Citizens’ Corner debate- Migration maze – policing Europe’s bordersВице-председатель Европарламента Ева Кайли
Вице-председатель Европарламента Ева Кайли - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В случае обжалования принятого решения вопрос об изменении меры пресечения должен решать апелляционный суд в течение 15 дней.
ЕРЕВАН, 19 янв - Sputnik. Суд в Брюсселе оставил под арестом экс-заместителя председателя Европарламента Еву Кайли, которая проходит по громкому делу о коррупции. Об этом сообщает бельгийский телеканал RTBF.
Таким образом, суд встал на сторону федеральной прокуратуры Бельгии, возражавшей против требования адвокатов изменить меру пресечения.
Если адвокаты еще раз обжалуют это решение, то вопрос об изменении меры пресечения будет решать апелляционный суд в течение 15 дней.
В Бельгии продолжается расследование дела в связи с подозрениями в коррупции в Европарламенте депутатов и сотрудников, имевших связи с представителями интересов Катара. В их числе - лишенная полномочий бывшая заместитель председателя ЕП греческий депутат Ева Кайли. Также под следствием оказались ее помощник и партнер - итальянец Франческо Джорджи и представитель одной из НПО Никколо Фига-Таламанка.
Журналисты окрестили это дело "катаргейт", так как его фигуранты, как считается, в обмен на деньги продвигали интересы Катара. Однако ряд СМИ сообщал, что фигуранты скандала продвигали еще и интересы Марокко.
Лента новостей
0