Следствие преступного безразличия – парламентская оппозиция о пожаре в Гегаркунике

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от оппозиционной фракции "Айастан" Гегам Назарян сидит, обхватив голову, во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Гегам Назарян сидит, обхватив голову, во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Политические силы выразили соболезнования семьям погибших солдат и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Оппозиционные фракции парламента Армении "Честь имею" и "Айастан" считают пожар в казарме инженерно-саперной роты в Гегаркунике, в результате которого погибло 15 солдат, следствием безответственности властей страны. Об этом говорится в заявлении фракций.
"Мы с сожалением констатируем, что подобный трагический случай в очередной раз доказал отсутствие политической ответственности властей и реальность озвучиваемых нами угроз", - говорится в заявлении фракции "Айастан".
По словам авторов документа, трагедия в Гегаркунике стала констатацией неутешительной ситуации в процессе армейского строительства, пробелов в организации службы, проблем с оборудованием и инженерными инфраструктурами на разных участках передовой.
В свою очередь члены фракции "Честь имею" отметили, что произошедшая трагедия является следствием развала системы государственного управления, запущенной ситуации в Вооруженных силах и преступного безразличия военно-политического руководства страны.

"Эта власть приносит нашему народу только смерть и катастрофы, а в условиях обезглавленной армии, к сожалению, такие трагедии в нашей действительности стали неизбежными", - говорится в заявлении.

Обе парламентские фракции выразили соболезнования семьям погибших солдат и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.
Пожар вспыхнул ночью 19 января, в одном из домов в селе Азат Гегаркуникской области. В помещении в этот момент располагалась инженерно-саперная рота. В результате ЧП погибли 15 военнослужащих, все они были срочниками. Еще трое военных, в том числе один офицер, находятся в тяжелом состоянии.
По данным Следкома, причиной возгорания стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил вглубь помещения пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига.
Лента новостей
0