Прокуратура Франции подозревает бывшего премьера Чехии Бабиша в отмывании денег – СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш на саммите глав государств и правительств Евросоюза (12 декабря 2019). Брюссель
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на саммите глав государств и правительств Евросоюза (12 декабря 2019). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Бабиш отрицает, что в отношении него во Франции ведется какое-либо расследование.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Национальная финансовая прокуратура (НФП) Франции расследует дело по подозрению в отмывании денег при покупке недвижимости во Франции со стороны экс-премьера Чехии и долларового миллиардера Андрея Бабиша. Об этом пишет пражская газета Hospodařské noviny.
"Во Франции проходит расследование в отношении экс-премьера и нынешнего кандидата в президенты Чехии Андрея Бабиша, который подозревается в отмывании грязных денег и сокрытии налогов. Нашему изданию это сообщила Национальная финансовая прокуратура, которая во Франции занимается расследованием крупных экономических и финансовых преступлений. В частности, расследуются подробности покупки Бабишем за 14 миллионов евро виллы с участками в муниципалитете Мужен на юге Франции посредством цепочки оффшорных компаний, базирующихся в Монако и на Виргинских островах", - отмечает чешское издание.
Французская прокуратура также подтвердила изданию, что речь идет о причастности Бабиша к так называемым делу Pandora Papers, которое заключалось в утечке в 2021 году документов о тайных финансовых операциях и недвижимости ведущими политиками различных стран мира, скрывающих свои активы за подставными компаниями в налоговых раях.
Сам Бабиш отрицает, что в отношении него во Франции ведется какое-либо расследование и утверждает, что все его финансовые операции во Франции носили легальный характер.
9 января этого года, горсуд Праги счел Бабиша невиновным в уголовном деле о незаконном получении на одну из его фирм субсидии ЕС в размере 2 миллионов евро.
В Чехии 13-14 января состоялся первый тур выборов главы государства, явка в нем, по предварительным данным, составила около 68,24%. Экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место.
Лента новостей
0