Лукашенко выразил соболезнования президенту Армении в связи с трагедией в Гегаркунике

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко перед церемонией совместного фотографирования глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Президент Белоруссии Александр Лукашенко перед церемонией совместного фотографирования глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В результате пожара погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования армянскому коллеге Ваагну Хачатуряну в связи с гибелью солдат при пожаре в Гегаркуникской области Армении. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.
"От имени белорусского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в трагическом происшествии", - говорится в телеграмме соболезнования.
Пожар вспыхнул ночью 19 января, в одном из домов в селе Азат Гегаркуникской области. В помещении в этот момент располагалась инженерно-саперная рота. В результате ЧП погибли 15 военнослужащих, все они были срочниками. Еще трое военных, в том числе один офицер, находятся в тяжелом состоянии.
По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения. Это и привело к тяжелым последствиям. Следствие и Генпрокуратура должны установить все обстоятельства случившегося.
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
От должностей освобожден ряд высших должностных лиц воинского соединения: командующий 2-армейским корпусом Ваграм Григорян, начальник штаба – заместитель по тылу корпуса, заместитель по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты части, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Лента новостей
0