Грузия будет приветствовать, если РФ возобновит авиасообщение - Кобахидзе

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкГлава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Когда речь идет об облегчении положения граждан Грузии, правительство приветствует любое такое решение
ЕРЕВАН, 19 янв - Sputnik. Возобновление прямого авиасообщения с Грузией со стороны России будет приветствоваться в Тбилиси, так как это облегчит положение граждан, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе в эфире телекомпании "Имеди". Его слова приводит РИА Новости.
В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что скоро будет возобновлено прямое авиасообщение с Грузией.

"В 2019 году Россия в одностороннем порядке приняла решение прекратить полеты. Это была своего рода санкция против Грузии, и она нанесла ущерб гражданам Грузии… Когда речь идет об облегчении положения наших граждан, мы приветствуем любое такое решение", - заявил Кобахидзе.

По его словам, на территории России проживают около миллиона этнических грузин, а также азербайджанцы, армяне с грузинским гражданством.
Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе с председателем комитета по иностранным делам Совфеда РФ Григорием Карасиным. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Грузино-российские отношения обострились после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. Столицу Грузии в июне 2019 года захлестнули акции протеста. На этом фоне по указу президента РФ российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено летать в Грузию, а туроператорам и агентам рекомендовано не продавать путевки в эту страну. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. МИД РФ в ответ на вопросы СМИ сообщал, что Москва хочет нормализации отношений с Тбилиси, но этот процесс должен быть "двусторонним движением".
Лента новостей
0