Европарламент призвал ЕС расширить санкции против Ирана

CC BY-SA 4.0 / Treehill / L'hémicycle du Parlement européen à BruxellesЗаседание Европейского парламента (3 февраля 2015). Брюссель
Заседание Европейского парламента (3 февраля 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Парламентарии объяснили необходимость расширения антииранских санкций за "военную поддержку России".
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Депутаты Европейского парламента призвали расширить санкции против Ирана за нарушения прав человека и якобы военную помощь России, а также внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) в список террористических организаций.
"Депутаты Европарламента призывают ЕС расширить список санкций на всех лиц, членов их семей и организации, ответственные за нарушения прав человека, включая верховного лидера Али Хаменеи, президента Эбрахима Раиси, генерального прокурора Мохаммада Джафара Монтазери и все структуры, связанные с КСИР", - указывается в документе.
Парламентарии объяснили необходимость расширения антииранских санкций за "военную поддержку России" "продолжающимися поставками беспилотников и планами поставлять России ракеты класса земля-земля".
Европейский союз в октябре прошлого года ввел санкции против 11 физлиц и четырех организаций за подавление протестов в стране, под санкциями, в числе других организаций, оказалась иранская полиция нравов.
В ноябре ЕС расширил списки персональных санкций "за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины", добавив двух граждан Ирана и две иранские организации по обвинениям в якобы поставках России беспилотников.
В декабре Совет ЕС расширил списки персональных санкций против Ирана за внутреннюю ситуацию в этой стране, а также за якобы помощь России, добавив 20 физлиц и одну организацию.
Санкции предусматривают запрет на поездки в Евросоюз и замораживание всех активов на европейской территории.
Страны Запада утверждают, что Иран якобы в настоящее время поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине.
Лента новостей
0