"Досмотр" карабахских детей азербайджанцами - пример политики ненависти: МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В Армении считают, что занимающиеся защитой прав детей международные организации должны отреагировать на это, чтобы предупредить повторение в будущем.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Действия азербайджанской стороны во время перевозки детей из Гориса в Степанакерт через Лачинский коридор являются ярким примером политики ненависти и враждебности по отношению к армянам, изгнания их со своей земли, которая коснулась и детей. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Ваана Унаняна.
Во вторник, 17 декабря, 19 карабахских детей, застрявших в Горисе после "Детского Евровидения-2022", спустя почти 40 дней, вернулись к своим семьям в Нагорном Карабахе. Однако по дороге в Карабах, азербайджанские "экоактивисты" устроили так называемый "досмотр" машины.

"Мы потрясены недопустимым отношением азербайджанской стороны к возвращающимся в Нагорный Карабах детям... На кадрах, опубликованных азербайджанской стороной, отчетливо видно, как так называемые "экоактивисты", ведущие себя как террористы, остановили транспортное средство, перевозящее детей домой, в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, демонстративно кричали, в масках ворвались, незаконно сняли на видео детей и применили к ним психологическое насилие", - отметил Унанян.

В результате этого, по его словам, дети подверглись психологическому террору, один из них потерял сознание.
Он подчеркнул, что подобное поведение не имеет оправдания. Занимающиеся защитой прав детей международные организации, цивилизованное общество должны отреагировать на это, чтобы предупредить повторение в будущем.
Напомним, во время перевозки детей произошел инцидент, когда несколько азербайджанских "экологов" на блокированном участке (между Шуши и селом Карин Так) вошли в автобус, чем вызвали переполох среди детей. Один ребенок потерял сознание. Как сообщила председатель комиссии по защите прав человека и общественным вопросам парламент Армении Тагуи Товмасян, на этом преступные действия азербайджанцев не завершились и, когда автобус отъехал, они демонстративно угрожали детям.
Напомним, из-за блокады Лачинского коридора, перекрытого азербайджанской стороной с 12 декабря, в Армении остались 270 детей из Карабаха в возрасте 7-15 лет, из них 70 остались без родительской опеки. 20 из этих детей находятся в Ереване, остальные были в Горисе.
Лента новостей
0