Давосский форум без Еревана: Алиев и Гарибашвили представили позиции по миру в регионе

© Photo : press office of the Government of GeorgiaВстреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева (29 сентября 2021). Баку
Встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева (29 сентября 2021). Баку - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Лидеры двух стран Южного Кавказа представили свое видение по установлению мира и стабильности в регионе.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Тема отсутствия Армении на Всемирном экономическом форуме в Давосе стала предметом обсуждения на одной из панельных дискуссий с участием лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
В частности, отвечая на вопрос о стабильности и безопасности на Южном Кавказе, Гарибашвили вновь затронул модераторскую роль Грузии в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив ее бескорыстность и нейтральность в этой связи.
Он также коснулся слов президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении трехсторонней встречи с участием лидеров Армении и Грузии в Тбилиси.
"В наших интересах, чтобы состоялась трехсторонняя встреча лидеров (Пашиняна, Алиева, Гарибашвили, - ред.), так как этот регион принадлежит Армении, Азербайджану и Грузии", - сказал Гарибашвили.
По словам грузинского премьерам, только совместными усилиями можно превратить Южный Кавказ в регион возможностей, мира и добрососедства.
До выступления грузинского премьера, азербайджанский лидер разразился обвинениями в адрес Армении. Отвечая на вопрос об армяно-азербайджанском урегулировании, Алиев заявил, что процесс застрял "в середине пустыни". По его словам, Армения не ответила на предложения Азербайджана по мирному соглашению.
Что касается отсутствия Еревана на форуме в Давосе, то Алиев этот факт связал с отказом Еревана от трехстороннего формата с участием Грузии, в рамках которой могла состояться встреча лидеров.
Он также поблагодарил Гарибашвили за организацию встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
"Наше предложение было о встрече лидеров в Тбилиси, так как исторически лидеры встречаются в Тбилиси. Но Армения не готова и это один из потенциальных рисков", - сказал Алиев.
Напомним, в этом году Армения не была представлена на Всемирном экономическом форуму в Давосе. Премьер-министр Армении участвовал в форуме лишь в 2019 году. В 2022 году Армению представлял президент.
Сессия Всемирного экономического форума после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса открылась в понедельник в швейцарском горнолыжном курорте. В нем принимают участие свыше 50 глав государств и правительств, 19 руководителей центробанков, 30 министров торговли и 35 министров иностранных дел, а также главы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.
Ожидается участие генсека ООН, главы Еврокомиссии, премьера Испании, президентов Польши и Литвы, канцлера ФРГ, президентов Южной Кореи, Ирака, Азербайджана, премьер-министров Нидерландов, Греции, Грузии, Сербии и Албании.
Лента новостей
0