Алма-Атинская декларация не регулирует вопрос Нагорного Карабаха - Мамиджанян

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Мамиджанян в гостях радио Sputnik
Айк Мамиджанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Глава оппозиционной фракции раскритиковал заявления премьера Армении о готовности подписать сразу оба варианта мирного договора с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Алма-Атинская декларация, лежащая с основе Пражских договоренностей, не регулирует вопрос Нагорного Карабаха, так как еще до ее принятия там прошел референдум о независимости. Об этом заявил глава фракции "Честь имею" в ходе брифинга в четверг.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил готовность официального Еревана подписать мирный договор с Азербайджаном на основе Пражских договоренностей.
Ситуация в Лачинском коридоре - прямое следствие Пражского заявления: эксперт>>
По словам Мамиджаняна, внешнюю политику Армении в этом направлении можно охарактеризовать как нонсенс. Он напомнил , что переговорный процесс [по армяно-азербайджанскому урегулированию] проходит на двух площадках, на одной из которых вопрос Нагорного Карабаха не рассматривается.
Депутат отметил, что Пражские договоренности основываются на Алма-Атинской декларации, которую Азербайджан никогда не выдвигал в ходе переговоров за последние 30 лет. Этот тезис выдвинули, по его словам, власти Армении. И даже в этом случае нужно помнить, что Армения присоединилась к декларации с оговоркой – отдельно указан пункт о самоопределении. Кроме того, декларация не касается Нагорного Карабаха, так как там за 20 дней до этого прошел референдум.
"Во втором варианте существует упоминание и есть возможность самоопределения, может быть через годы. Я говорю о российском предложении. Абсурд номер один – Армения официально заявила, что готова согласиться на оба", - сказал Мамдижанян.
По его словам, непонятно, как можно соглашаться на оба документа при наличии фундаментально противоположных подходов.
"Политика Пашиняна – это "какой вариант получится", - сказал Мамиджанян.
В октябре в Праге по итогам встречи лидеров Армении, Азербайджана, Франции, а также главы Евросовета было принято заявление. В частности, в нем Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
Лента новостей
0