Возвращение первой группы детей в Карабах прошло без участия МККК

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Вопрос оставшихся в Армении детей, как и другие гуманитарные проблемы, находится в центре внимания Комитета.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Международный комитет Красного Креста не участвовал в организации возвращения карабахских детей. Об этом рассказала Sputnik Армения руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.
Накануне - 17 января, карабахские дети, которые более месяца находились в Армении и не могли вернуться домой из-за блокады коридора, при участии и в сопровождении российских миротворцев вернулись в Степанакерт.
Аматуни заметила, что МККК действует на основании принятых сторонами решений и достигнутых договоренностей. Вместе с тем, она подчеркнула, что вопрос оставшихся в Армении детей, как и другие гуманитарные проблемы, остается в центре внимания комитета и обсуждается. Но сообщить заранее о запланированной перевозке второй группы детей она не может, поскольку МККК всегда сообщает информацию постфактум.
"Решения принимаем не мы, мы можем содействовать процессам, если стороны обращаются к нам. К примеру, можем предоставить транспорт, если в этом будет необходимость", - отметила Аматуни.
Отметим, что группа карабахских детей в составе 19 человек, застрявших в Горисе после "Детского Евровидения-2022", вернулась к своим семьям в Нагорном Карабахе. Из-за блокады Лачинского коридора, перекрытого азербайджанской стороной с 12 декабря, в Армении остались 270 детей из Карабаха в возрасте 7-15 лет, из них 70 остались без родительской опеки. Двадцать из этих детей находятся в Ереване, остальные были в Горисе.
Лента новостей
0