Путин: в блокаде Ленинграда совершали преступления солдаты многих стран Европы

Подписаться
В России об этом старались не говорить, в силу "определенной толерантности", а также чтобы не портить фон двусторонних отношений со многими странами, однако факт остается фактом.
В блокаде Ленинграда в годы Второй мировой войны, повлекшей колоссальные жертвы среди мирного населения, вместе с войсками нацистской Германии участвовали вооруженные формирования многих европейских стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и блокадниками по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.
Как отметил Путин, в годы Великой Отечественной войны наша страна не впервые столкнулась с нашествием представителей многих европейских стран.
"Да, это так, достаточно открыть Льва Толстого и почитать "Войну и мир". Когда он говорит о том, что пришла вроде бы французская армия под предводительством Наполеона, но это была вся Европа, потому что к тому времени Бонапарт поставил под контроль всю континентальную Европу. И Толстой все это описывает. То же самое повторилось и во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. После того как Гитлер, по сути, тоже поставил под контроль всю континентальную Европу. И здесь, на Ленинградском фронте, в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран", — подчеркнул Путин.
По словам президента, раньше в силу "определенной толерантности", а также чтобы не портить фон двусторонних отношений со многими странами, в России об этом старались не говорить. Но факт, что на всех фронтах Великой Отечественной войны против советского народа воевали представители многих европейских стран.
Лента новостей
0