Пашинян указал на высокий уровень отношений Армении и Грузии

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьеры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили перед началом заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (12 января 2023). Еревaн
Премьеры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили перед началом заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (12 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Глава армянского кабмина считает, что рост всех показателей связан с уровнем политического и экономического взаимодействия между Ереваном и Тбилиси.
ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул высокий уровень армяно-грузинских отношений, показателем которого стало проведение во второй раз заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством глав кабминов обеих стран. Об этом Пашинян заявил на правительственном часе в парламенте.
Пашинян отметил, что товарооборот между странами по итогам 2022 года достиг внушительных отметок. И хотя данные армянской и грузинской сторон значительно разнятся, в обеих странах зафиксирован большой рост.
Армянская сторона сообщает, что за январь - ноябрь 2022 года объемы товарооборота по сравнению с 2021 годом выросли в два раза, составив $759 млн, в то время как, по данным Тбилиси, объемы эти превысили $1 млрд.
Он напомнил, что задача нарастить товарооборот была поставлена перед соответствующими ведомствами в 2018 году во время официального визита тогдашнего премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Ереван.
При этом премьер указал на экспорт электроэнергии из Армении в Грузию, который превысил по итогам 2022 года показателей за последние 10 лет (экспортировано 365 млн кВтч электроэнергии - ред.).
"Мы сконцентрированы на росте всех этих показателей в 2023 году", - сказал Пашинян.
Он отметил, что рост показателей связан с уровнем политического и экономического взаимодействия.
Что касается возможности пересечения границы гражданами обеих стран при наличии ID-карт, то Пашинян считает, что это лишь поспособствует развитию взаимодействия.
Напомним, грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили прибыла 12 января в Армению для участия в 12-ом заседании армяно-грузинской межправительственного комиссии по экономическому сотрудничеству. В состав грузинской делегации вошли вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Илья Дарчиашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, а также глава администрации правительства Реваз Джавелидзе.
Лента новостей
0